Изготовление окон, деревянных дверей, мебели

Пластиковый профиль: как бы “остеклиться”, чтоб не ошибиться?

Вы уже выбрали материал, из которого будут изготовлены Ваши окна? Вы остановились на пластиковых окнах из ПВХ - профиля? Вы даже знаете, — после долгих опросов друзей и знакомых, — у какой фирмы нужно заказывать пластиковые окна? Спешим Вас заверить, что если Вы хотите установить ПВХ – окна, которые будут радовать Вас не один десяток лет и снимут с вас массу домашних хлопот, то на этом процесс выбора еще не заканчивается!

Производители готовых окон из пластикового профиля

Итак, Вы уже определились, что окна в квартире должны быть только пластиковые. Современный дизайн и положительные отзывы знакомых сыграли при выборе едва ли не главную роль. Но как любой практичный человек Вы решили обзвонить несколько фирм, чтобы узнать цены и сделать заказ именно там, где «выйдет» дешевле. Вот здесь-то и притаилась опасность!

Практика показывает, что в дешевых окнах стоимость уменьшается за счет снижения затрат, а именно: некачественного ПВХ-профиля, изготовленного с нарушением технологии, или купленного по дешевке у непонятного поставщика; слабой фурнитуры; тонкого неоцинкованного металлического усилителя, который быстро ржавеет, а створки теряют форму и провисают; заделки швов неизвестного происхождения герметиками, которые позволяют ветру гулять по вашей квартире; производства окон на допотопном оборудовании неквалифицированными рабочими в помещениях с повышенным уровнем влажности и содержания пыли; непрофессионального монтажа с использованием низкокачественных материалов.

Разумеется, выбор за вами. Но задумайтесь: стоит ли гнаться за дешевизной? Ведь разница между ценами различных фирм составляет всего 5–10 %. А стоит ли риск получить некачественные оконные конструкции этой разницы в цене? Вывод очевиден: следует обращаться к профессионалам, хорошо зарекомендовавшим себя на оконном рынке в течение ряда лет.

Уже много статей было посвящено выбору производителей готовых оконных конструкций. Надеемся, что теперь покупатели стали более продвинутыми и понимают, как важно разобраться, у какой фирмы лучше заказать окна, а также какие гарантии должен давать производитель на готовые изделия. Но в потоке информации от множества фирм-изготовителей пластиковых окон, действующих на рынке, покупатель часто забывает, что не менее важно не ошибиться и с выбором производителя самого пластикового профиля. Ведь профиль — основа любой оконной конструкции!

Совет: требуйте от производителей готовых конструкций все необходимые лицензии и сертификаты — на пластиковый профиль (в т. ч. пожарные и гигиенические сертификаты), на уплотнители, на фурнитуру. Не гонитесь за дешевизной. Ведь от Вашего выбора будет зависеть здоровье Вас и Ваших близких, а не только срок службы установленных окон!

Как сориентироваться в море профильных систем?

Постараемся помочь Вам ответить на вопрос: чем же отличаются друг от друга ПВХ-профили от разных производителей, и как эти отличия могут отразиться на цене готовых пластиковых окон?

Сегодня отечественный рынок наводнен разнообразными по цене и качеству системами ПВХ-профилей. Профильные системы предлагаются от различных производителей — российских, польских, турецких, корейских и отличаются они, как правило, ценой. Разобраться в таком «многообразии видов» непросто даже профессионалам, что уж говорить о простых покупателях. В настоящий момент наблюдается тенденция, когда решающим фактором при выборе систем профилей становится цена. Выбирать, из какого пластикового профиля заказывать окна — из дешевого или более дорогого, — конечно же, Вам. Безусловно, соблазняет идея сэкономить деньги и купить более дешевый продукт. Но как поведет себя в дальнейшем подобное изделие? Этот вопрос часто всплывает слишком поздно, когда деньги уже заплачены, и окна установлены.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обратить внимание на тот факт, что большая разница в цене часто говорит не в пользу качества пластикового профиля, а также может указывать на нарушение технологии сборки и монтажа. Кроме того, некоторые профильные системы могут не соответствовать нормативно-техническим требованиям и климатическим особенностям конкретного региона. Кстати, последний фактор в свою очередь стимулировал появление на рынке ряда систем ПВХ-профилей, адаптированных к конкретным климатическим условиям и при этом соответствующих соотношению «цена-качество».

Как же выбрать профильную систему, окна из которой прослужат долго? Сейчас на рынке существуют компании, работающие на турецком ПВХ-профиле, имеющие сертификаты, а также примеры огромного количества остекленных объектов. Но зачастую, турецкие профильные системы уступают отечественным и западным, например, по морозостойкости, качеству сварки, а также геометрии (когда точность изготовления створок влияет, к примеру, на легкость открывания и закрывания). Наверное, в целях экономии лучше все же поискать отечественные ПВХ-профили, а не рисковать и ставить окна из сомнительных (но дешевых) турецких. А если время «терпит», то можно найти и немецкий пластиковый профиль по тем же ценам, что и отечественный. Ведь цена на готовые изделия во многом зависит от руководства фирмы и ее затрат на рекламу.

Существует большое количество систем ПВХ-профилей, все достоинства которых невозможно перечислить. Отметим, что именно немецкий профиль традиционно считается одним из самых лучших в мире (как, к примеру, французские вина или швейцарские часы). В этой статье мы отметим основные преимущества ПВХ-профилей, взяв за образец системы ПВХ-профилей компании «Funke Kunststoffe GmbH» (Германия).

Основные отличия-преимущества профильных систем Funke

  • Немецкое качество. Все оборудование для производства профильных систем изготавливается в собственных цехах компании Funke Kunststoffe, что обеспечивает своевременный сервис и строгий контроль за качеством на всех этапах производства. Развитие производства профилей базируется на многолетнем опыте в разработке технологий переработки ПВХ. Все ПВХ-профили производятся только на новом заводе в Западной Германии.
  • В основу разработки профильных систем Funke лег абсолютно новый дизайн окна.
  • Специалистами Funke разработана уникальная рецептура сырьевой смеси, соответствующая высшим стандартам экологичности. Профильные системы Funke сертифицированы в России и проходят по ПДК химических веществ, контактирующих c пищевыми продуктами. При разработке рецептуры учтены климатические условия самых холодных регионов России, поэтому особое внимание уделено показателю ударной вязкости.
  • Протянутые уплотнители в процессе производства оконных конструкций свариваются вместе с профилями, что упрощает и ускоряет процесс изготовления, а также гарантирует оригинальность и качество уплотнителя. Благодаря специальной рецептуре и, как следствие, улучшенным физико-механическим свойствам именно эти уплотнения рекомендуются Funke для применения даже в жестких условиях Крайнего Севера.
  • Увеличенная высота защемления (штапика) улучшает прохождение изотерм и значительно снижает «краевой эффект» стеклопакета, то есть уменьшает вероятность выпадения конденсата.
  • В рамных профилях возможно применение замкнутого армирования, в профиле импоста достаточно высок момент инерции — все это обеспечивает высокие статические показатели готовой конструкции.
  • Благодаря более массивным ответным планкам фурнитурной группы окна из профильных систем Funke отличаются повышенными противовзломными характеристиками.

Помните: пластиковые окна ПВХ нужно выбирать один раз и так, чтобы в последующие годы радоваться правильному выбору!

Также рекомендуем